A 2ª edição do Congresso Cervejeiro está com datas marcadas para os dias 6 e 7 de agosto, com realização da Agrária Malte, Caixeiro Viajante, Dado Bier, Malte Sul e Festival Sul-Americano de Cerveja. O evento acontece na cidade de Porto Alegre/RS.

A segunda semana de agosto promete ser bem cervejeira para os gaúchos. Em parceria com o Festival Sul-Americano de Cerveja que ocorre nos dias 10, 11 e 12 de agosto, o II Congresso Cervejeiro dá o pontapé inicial na segunda-feira trazendo 16 palestras, dois painéis, networking, sorteios e dois coffee e beer breaks. Para adquirir ingressos para o Congresso, acesse o site.

Marcelo Peña, um dos organizadores do evento, explica que o foco da segunda edição abordará qual a melhor maneira para aumentar a participação de mercado das cervejarias artesanais no Brasil. “Entendo que a busca pelo conhecimento e a discussão são fundamentais para o progresso de qualquer pessoa ou empresa. Desse modo, espero que as palestras e painéis tragam muito conhecimento e reflexões para os participantes”, afirma.

Confira a programação (novas inserções ainda poderão ser feitas):

06/08 segunda-feira

8h20 – Abertura​

8h30 – ELIZABETH BRONZERI / BRONZERI CONSULTORIA

Planejamento tributário para o segmento cervejeiro: Benefícios, riscos e o 1º ano de simples nacional (Elisabeth Bronzeri)

10h30 – Coffee Break ​

11h – GUSTAV GORSKI / GAPECONOMICS

Cenário econômico​

11h40 – LUCAS LEON / LALLEMAND BREWING

The Sour Power​

12h30 – Almoço

14h – TIAGO FALCONE // PROJETO PEDLAR

Projeto Pedlar: Cervejas envelhecidas em madeira, ácidas e uma volta ao mundo de bicicleta

14h50 – DAIANE COLLA / BEER SOMMELIER

Como conquistar novos públicos para cerveja

16h30 – Beer Break ​

​17h – PAINEL / CANAIS DE VENDA:

Os intermediários entre produtores e consumidores

Carlo Lapolli / Abracerva (mediador)
Alexandre Buza / Imec supermercados (painelista)

Augusto Frischmann / Beerporium (painelista)

Daniel Jeunehomme / Duplex / Cinque (painelista)

Lucas Meneghetti / Roister (painelista)

Pedro Braga / (painelista)

Renan Gomes / Regional Cervejas Artesanais (painelista)

Taiga Cazarine / beer.com.br (painelista)

07/08 terça-feira

 8h30 – ALEXANDER WECKL / AGRÁRIA

Moagem, rendimento de malte e resultados industriais

9h10 – ALINE BERND / MAPA

Boas práticas na prática

​9h50 – JOSÉ ANTUNES / FIRJAN

Processos cervejeiros

10h30 – Coffee Break ​

11h – MARCELO BARGA / BIO4

Sour beers: The beauty of the funky​

11h40 – ARBI SCHMIDT / ENGENHEIRO

Equipamentos: Da compra ao início da operação​

12h30 – Almoço

14h – MATHEUS LEDESMA / BRASSERIE 35

A automação no processo cervejeiro

​14h50 – GUSTAV GORSKI / GAPECONOMICS

Cenário político

​15h40 – RAFAEL BORGES / PROZYN

Eficiência no processo cervejeiro

​16h30 – Beer Break ​

​17h – PAINEL

Os rumos da cerveja artesanal no Brasil

​Rafael Mattes / Agrária (mediador)

Alexandre Bazzo / Bamberg/SP (painelista)

Alberto Nascimento / Colombina/GO (painelista)

Diego Simão / Cozalinda/SC (painelista)

Filipe Araújo / Zapata/RS (painelista)

Gustavo Ermel / Imigração/SR (painelista)

Iron Mendes / Maniacs/PR (painelista)

Jorge Gitzler / advogado (painelista)

Rodrigo Ferraro / Irmãos Ferraro/RS (painelista)

Realização

Produção

Patrocínio Silver

Patrocínio

Apoio

Hotel Oficial

Media Partner

App Oficial

Carga Aérea

Ingressos

Envie através do aplicativo Messenger

INSCREVA-SE!

Receba as últimas novidades e atualizações sobre o Festival!

Você se inscreveu com sucesso!